Установка деревянных окон

Автор: Куликов Иван Дмитриевич
Технолог производства окон
Инженер-технолог, специалист монтажных технологий, стаж 27 лет

Содержание статьи:
Установка деревянных окон

Монтаж окон является самым ответственным видом работ, от результата которого зависит долговечность и эффективность использования оконной конструкции. К установке деревянных окон рекомендуется привлекать только специалистов, которые обеспечат правильный монтаж без потери герметичности. Прежде чем пригласить бригаду рабочих, следует поинтересоваться квалификацией и опытом работы. При самостоятельной установке гарантия на окна не распространяется. Однако никому не помешает изучить технологию установки окон, чтобы выполнять контроль над действиями монтажников.

ВИДЕО: Установка деревянного окна

Инструкция по установке окон

Прежде всего, необходимо избавиться от старого окна для этого потребуется:

  • Очистить помещение от мебели и техники.
  • Застелить пол пленкой, полиэтиленом или листами фанеры.

Далее необходимо выполнить контрольные замеры проема и готового окна, и только после этого приступать к демонтажным работам.

Монтаж окна предполагает выполнение следующих шагов:

  1. Закрепление рамы – по периметру рамы высверливаются отверстия на расстоянии 80 см, после этого окно устанавливается в проем: для соблюдения четкой вертикали и горизонтали все работы должны проводиться со сверкой по уровню. В проем окно закрепляется строительными дюбелями.
  2. Герметизация швов – шов закрывается монтажной пеной, с наружной стороны шов заклеивается паропроницаемой лентой для предотвращения попадания влаги.
  3. Установка дополнительных элементов: подоконника, отлива и монтаж откосов.
  4. Регулировка окна – после выполнения монтажа, следует проверить створки на предмет плавного открывания и закрывания, при необходимости выполнить регулировку.

После проверки правильности установки подписывается акт, и передаются документы о гарантии.

Установка окна из дерева

Основные нюансы при монтаже деревянного окна

Качественно выполненный монтаж и своевременное обслуживание окон могут гарантировать длительное и бесперебойное функционирование оконной конструкции. Именно поэтому важно контролировать процесс установки, для этого следует знать следующие особенности:

  • Установка окон может осуществляться в любой период, включая зиму, если температура за окном не ниже -15 градусов. Не стоит бояться зимнего монтажа окон, так как за время непродолжительное время установки помещение не успеет промерзнуть.
  • Установка окна занимает не менее 2 часов, на балконную группу потребуется дольше времени. Обычная квартира будет остеклена за рабочий день, для коттеджа потребуется не менее недели.
  • Монтаж откосов следует выполнять после полного высыхания монтажной пены.
  • Перед началом установки, рекомендуется выполнить все черновые работы по ремонту квартиры или дома, а на время проведения ремонтных и отделочных работ окна следует закрыть пленкой, чтобы предотвратить попадание клеящих и красящих веществ.
  • Для установки предпочтителен сквозной монтаж на дюбели – этот метод надежно закрепляет коробку окна, не позволяя ей изменить положение, дюбель служит в качестве прочного стопора, который препятствует перетягиванию или деформации оконной коробки. Для выполнения операции не требуется специального инструмента. Чтобы улучшить эстетичный вид, используются пластмассовые заглушки.
  • Выбор места в коробке для установки дюбеля – это важный этап, поскольку возможна только одна ступень для рассверливания – вторая. Первая ступень может привести к искривлению бруса, а 3-4 ступени подвергаются воздействию атмосферных осадков, что может привести к коррозии шурупа.
  • Определение глубины посадки окна – если стена обработана теплоизоляционным материалом, то окно должно быть установлено на уровне этого слоя.
  • Использование при установке монтажной колодки – удобный способ, который заключается в закреплении монтажной колодки над гидроизоляционным слоем. Окно устанавливается без створок. После монтажа коробки на монтажной колодке проверяется горизонтальное и вертикальное положение сторон. Важно знать, что расстояние коробки должны быть одинаковым с двух сторон.
  • Изоляционные работы – принимая во внимание, что деревянное окно обладает сопротивлением теплоотдаче, то рекомендуется использовать монтажную пену для заполнения щелей между стеной и коробкой. Слой должен быть равномерным, одной толщины. С наружной стороны щель нужно обработать гидроизоляционными материалами. После того, как пена застынет, производится установка оконных створок, их регулировка, проверка окна на функциональность. Сворки должны легко открываться без прикладывания дополнительных усилий.
  • Установка деревянного подоконника тоже имеет свои нюансы. В процессе монтажа необходимо учитывать несколько моментов. Прежде всего, закрепление осуществляется с помощью саморезов и гвоздей путем прибивания в нижней части рамы. Пространство под подоконником необходимо заполнить цементным раствором, минеральной ватой, либо монтажной пеной.
  • Утепление окна – обеспечить герметизацию щелей, образовавшихся между проемом и рамой, можно с помощью минерального утеплителя. Необходимо обработать все щели по периметру блока, но не стоит слишком сильно утрамбовывать материал, так как это может привести к потере изоляционных свойств. Важно понимать, что тепло удерживает воздух, который находится между волокнами ваты.

Автор:  Куликов Иван Дмитриевич