Ручки для балконных дверей

Автор: Куликов Иван Дмитриевич
Технолог производства окон
Инженер-технолог, специалист монтажных технологий, стаж 27 лет

Содержание статьи:
Ручки для балконных дверей

Когда вы занимаетесь остеклением балкона, продумать надо всё, вплоть до мельчайших деталей. Конечно, есть основные элементы, от которых никуда не деться. Это материалы остекления, удобный блок, парапеты, подоконники. Но помните: даже маленькие предметы могут создать хорошее или, наоборот, плохое ощущение от всего вашего балкона. В частности, это ручки балконной двери. Образно говоря, это рука, которую балкон вам протягивает.

А если без образов, то ручки балконной двери и окон – это тот элемент, которого мы касаемся гораздо чаще, чем стёкол или подоконника, и поэтому стоит уделить ручкам большое внимание. Они должны быть надёжны, удобны, вписываться в дизайн квартиры и балкона.

Ручку надо выбирать так, чтобы она позволяла легко открывать и закрывать двери, была удобна в руке, прочно держалась и гармонировала с другими элементами балконного остекления. Ознакомимся с выбором, который предлагает современный рынок.

Виды балконных ручек

Казалось бы, ручка и есть ручка. Раньше производители не придавали большого значения этим элементам и устанавливали одинаковые ручки на остекление лоджий и балконов и на пластиковые балконные блоки. Сейчас появилась тенденция выпускать специализированные виды ручек для балконов, с конкретными функциями и стильным привлекательным дизайном.

Существует два основных типа балконных ручек по функциональности:

  • Стационарные. Предназначены для упрощения механического процесса открытия/закрытия дверей. Они могут иметь форму ручки-купе, глухой кнопки или классической скобы.
  • Подвижные (фалевые) ручки. Имеют более продвинутую функциональность. Они связаны с дверным замком и позволяют быстро фиксировать закрытую дверь. По принципу действия они могут быть поворотными либо нажимными.

Нажимная ручка для балконной двери

Отличается также способ установки балконных ручек. По этому принципу они делятся на накладные и врезные.

Существует также деление по конструктивному признаку – на односторонние и двусторонние. Односторонние ручки могут устанавливаться только с той стороны, в которую дверь открывается, чтобы удобнее было открывать её на себя. Как вариант, можно установить односторонние ручки с обеих сторон двери. Как правило, это глухие аксессуары без дополнительных функций. Двусторонние ручки обычно оснащаются механизмом фиксации. С их помощью можно открывать и закрывать дверь, по какую бы её сторону вы ни находились. Для балкона двусторонние ручки удобнее как минимум тем, что не позволят вам случайно закрыться снаружи.

Двухсторонняя ручка для балконной двери

Важно также учесть дизайн ручки, чтобы он вписался в интерьер вашего балкона. Сегодня выпускается огромное количество самых разнообразных по виду ручек. В любом строительном супермаркете вы найдёте широкий выбор ручек разных цветов, из разного материала, любого стиля и конфигурации. Выбирайте ручки с декором или без, отдельные или комплектные.

Крупные производители предлагают целые комплекты фурнитуры (петли и другие компоненты), в которые входят и ручки, соответствующие по дизайну всему оформлению балкона. Так что необходимость подбирать «на глаз» отпадает.

Балконная ручка ракушка

А если вы желаете чего-то особенного, то можете найти ручки с антибактериальным или нескользящим покрытием.

Как выбирать балконную ручку

Рассмотрим основные принципы выбора ручек для балкона и факторы, на которые стоит обращать внимание при выборе.

  • Расположение ручки. Особенно это важно, если вы выбираете ручку для двери, ведущей на балкон без остекления или с остеклением, не особенно спасающим от холода. Старайтесь избегать ручек из металла. Они будут неизбежно испытывать температурное воздействие внешней среды. В итоге летом такая ручка может обжигать, а зимой – морозить вашу руку. Идеально подойдёт стеклопластик или простой пластик: эти материалы обеспечивают большой выбор и отличаются износостойкостью. Но неплохо подойдёт и деревянная ручка.
  • Безопасность. Если вы живёте на нижних этажах, то позаботьтесь, чтобы никакие злоумышленники не смогли проникнуть в вашу квартиру через балкон. Хорошо, если наружная ручка совмещена с замком, который закрывается изнутри. То же самое актуально для квартир, где живут маленькие дети, а балкон или лоджия ещё не остеклены или не оснащены средствами защиты.
  • Теплосбережение. Для случаев, когда балкон заметно холоднее квартиры из-за слабой теплозащиты, можно подобрать специальную ручку, которая оснащается защитным лепестком. Этот лепесток перекроет возможное слабое место, через которое вероятна утечка тепла.
  • Особенности эксплуатации. Кто-то в вашей семье курит? Или к вам часто приходят курящие гости? Если да, то есть смысл установить специальную «ручку курильщика» в виде ракушки. Она достаточно легко открывается, если взять её рукой. Но случайно открыть такую дверь порывом ветра или резким движением не получится. Этот вид фурнитуры гарантирует, что табачный дым останется на балконе и не будет раздражать людей в квартире.
  • Особенности створки. Лучше убедитесь, что ручка подойдёт к вашей модели двери, ещё при покупке. И не забывайте проверить функциональность и работоспособность ручки прямо в магазине, в присутствии продавца!

Автор:  Куликов Иван Дмитриевич