Ремонт алюминиевых дверей

Автор: Куликов Иван Дмитриевич
Технолог производства окон
Инженер-технолог, специалист монтажных технологий, стаж 27 лет

Содержание статьи:
Ремонт алюминиевых дверей

Двери из алюминия имеют много положительных отличий. Они стойки внешнему воздействию, атмосферным явлениям, прочны и более долговечны. Но и они периодически требуют ремонта и регулировки. Задача владельца такой двери вовремя заметить неисправность и вызвать мастера, в таком случае ремонт обойдется недорого.

Типичные неисправности алюминиевых дверей

Как отмечают специалисты, к самым распространенным поломкам алюминиевых дверей относятся:

  • поломка или расшатывание дверной ручки – устраняется подтягиванием болтов или заменой ручки;
  • трудности при открывании двери, требующее особых усилий при повороте ручки, неисправность устраняется путем смазки узлов;
  • неплотное закрывание полотна и провисание двери – устраняются сменой уплотнителя, регулировкой или заменой петель на новые;
  • отказ доводчика, при такой поломке происходит замена или смазка движущих элементов устройства;
  • неисправность внутренней части замка устраняется заменой личинки;
  • растрескивание, потертость или царапины исправляются обработкой полиролью, сварочными работами или, в более серьёзных случаях поломок, частичной либо полной заменой полотна.

 

Регулировка алюминиевых дверей

Ремонт алюминиевых дверей: нюансы

Многие поломки возникают по причине деформации профиля, отдельных деталей, расшатывания механизмов в процессе использования. Невнимание к незначительным неисправностям может привести к необходимости полной замены двери. При установке двери из алюминия стоит обратить внимание на то, как прилегает дверь к раме, как работает поворотная ручка, хорошо ли открывается и закрывается дверь, нет ли перекоса в соединениях. Все это, оставшись незамеченным в начале эксплуатации конструкции, может привести к максимально быстрому износу петель, креплений, соединительных элементов и т.п.

Ремонт двери из алюминия может быть произведен самостоятельно только в том случае, если у владельца есть специальные инструменты и знание устройства конструкции. В противном случае, лучше обратиться к специалистам, которые проведут диагностику и устранят неисправности, вернув изделию первоначальное рабочее состояние. Большинство поломок требуют замены изношенных деталей, а это значит, что их придется заказывать при самостоятельном ремонте тоже самому, что точно выйдет дороже, чем в специализированной компании.


Автор:  Куликов Иван Дмитриевич