Отделка балкона: с чего начать

Автор: Анисов Михаил Юрьевич
Руководитель монтажной группы
Инженер-монтажник, стаж 18 лет

Содержание статьи:
Отделка балкона: с чего начать

Отделкой балкона занимаются в ходе капитального ремонта квартиры, при заселении в новый дом или в рамках работ по остеклению. Все начинается с проектирования. На этом этапе владелец недвижимости определяется с типом остекление. Стеклопакеты на базе холодного алюминиевого профиля защитят внутреннее пространство от атмосферных осадков, пыли и птиц. Теплое остекление дополнительно защитит от перепадов температур и сильных морозов.

В зависимости от типа остекления выбираются материалы, составляется план работ. Холодное остекление не предполагает монтаж теплоизоляции, теплых полов. Ограничивается спектр отделочных материалов. При установке двойных стеклопакетов с теплым пластиковым профилем перечень возможных работ и используемых материалов расширяется. Балкон можно превратить в полноценное жилое помещение, приложив к этому определенные усилия. Смета разных видов остекления может различаться по сумме в несколько раз, поэтому принимаемое решение является таким важным перед началом обустройства.

Подготовка и ремонт основания

Первым этапом является подготовка балкона к ремонту. Необходимо вынести все вещи, убрать мусор. Работы начинаются с ревизии бетонной плиты основания балкона. В новых домах проверяют наличие дефектов геометрии, принимают решение о необходимости выравнивающей стяжки. В старых квартирах дефекты могут быть значительными. Если они затронули только поверхность – она выравнивается стяжкой. Серьезные повреждения требуют армирования стальной сеткой, толщиной не менее 5 мм. Дополнительное укрепление выполняют установкой подкосов из железного профиля.

Ремонт парапета и утепление

Парапет должен защищать от ветра и атмосферных осадков. Наличие сквозных отверстий не допускается. Парапеты из кирпича проверяются на наличие дефектов, принимается решение о ремонте или укладке новой конструкции. Парапеты из асбоцементных плит облицовывают снаружи виниловым сайдингом или профнастилом с полимерным декоративным покрытием.

При выборе теплого остекления выполняют работы по теплоизоляции. Для этого используют следующие материалы:

  • экструдированный пенополистирол;
  • пенопласт;
  • минеральную плиту;
  • базальтовую плиту.

При выборе теплоизоляции учитывается динамическая и статическая нагрузка на материал в процессе эксплуатации. Утепляется парапет, потолок, пол и боковые стены. Заделываются стыки между плитами пенопласта или минеральной ваты. Это предотвратит образование мостиков холода.

Остекление: последний этап перед отделочными работами

Перед началом отделочных работ выполняют установку стеклопакетов. Это защитит материалы от ветра, дождя, пыли, создаст комфортные условия отделочникам. Только после остекления можно приступать к внутренней отделке парапета. Отделочные работы начинают с обрешетки, после чего обшивают потолок, облицовывают стены и укладывают напольное покрытие. Качество ремонта зависит от правильно выполненного подготовительного этапа, продуманного выбора отделочных материалов.

Все типы домов
Стоимость отделки по типу дома


П-3
от 3 200 руб


П-44
от 3 600 руб


П-44-Т
от 3 300 руб


П-46
от 3 300 руб


Сталинка
от 4 400 руб

Калькулятор остекления балконов и лоджий

Конструкция
балкона
Лоджия
Лоджия
Угловой балкон
Угловой
П-образный балкон
П-образный
Каблук
Каблук
Тип остекления
Остекление алюминиевым
раздвижным профилем Provedal
Тепло
Тишина
Свет
Остекление пластиковыми
распашными окнами Rehau Blitz
Тепло
Тишина
Свет
1300
4500
Стоимость:
34 500 руб
Заказать

Автор:  Анисов Михаил Юрьевич