Какие окна выбрать: пластиковые или деревянные

Автор: Куликов Иван Дмитриевич
Технолог производства окон
Инженер-технолог, специалист монтажных технологий, стаж 27 лет

Содержание статьи:
Какие окна выбрать: пластиковые или деревянные

Сегодня для покупателя существует множество вариантов для выбора окон: алюминиевые, металлопластиковые, деревянные, комбинированные – на любой вкус. Для тех, кто предпочитает натуральные материалы, прекрасным вариантом становится заказ деревянных окон, кто-то выбирает современное направление и отдает предпочтение пластиковым оконным конструкциям. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо проанализировать достоинства и недостатки оконных конструкций.

Преимущества деревянных окон

Деревянные окна представлены на современном рынке двумя вариантами: столярка и евроокна. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки каждого из них.

Деревянные окна старого образца - столярка

Столярка – изготовлены из древесного массива, конструкция импостная, форточки и створки открываются без труда. Такое окно хорошо пропускает свежий воздух, отличается высокими теплоизоляционными свойствами. Преимуществом является легкий монтаж. Среди недостатков следует отметить невозможность фиксирования створки, например, в ветреную погоду форточки могут легко разбиться. Если материал был высушен некачественно, то о долговечности такого окна говорить не приходится, так как профиль может быстро растрескаться, образуются зазоры и щели, створки будут плохо закрываться. Кроме того, такие окна нуждаются в регулярном уходе, которые заключается в мытье, вычищении грязи и пыли.

Деревянные окна - столярка

Современные деревянные евроокна

Евроокна – выполнены из натурального материала, используется качественная фурнитура и стеклопакеты. В качестве основного материала выступает клееный брус, который отличается надежностью и прочностью. Такая конструкция не подвергается деформации. Стеклопакеты производятся по той же технологии, что и металлопластиковые модели. Однокамерные или двухкамерные стеклопакеты следует выбирать, исходя из климата и расположения квартиры, в которую они будут устанавливаться. Современная фурнитура позволяет открывать створки в двух направлениях, поэтому форточки в таких окнах не предусмотрены. Створку можно зафиксировать в режиме проветривания, обеспечивая попадание свежего воздуха. При закрытом окне не будет душно, воздух свободно проникает через поры в древесине, поэтому в комнате будет всегда комфортный микроклимат и нормальный уровень влажности. Разнообразие цветовых решений дает возможность выбрать как однотонный вариант, так и воспользоваться покрытием, которое подчеркнет текстуру древесины. Если нет возможности заказать окно из дорогой древесины, то с помощью декоративного покрытия можно добиться неплохого результата. Недостатком является регулярное обновление лакокрасочного покрытия для обеспечения износостойкости. Кроме того, древесины является легко возгораемым материалом.

Деревянные окна со стеклопакетами - евроокна

Важным фактором при выборе окна является стоимость. Самыми дорогими являются евроокна, бюджетный вариант – обычные деревянные конструкции, пластиковые окна занимают среднюю позицию по цене, поэтому наиболее востребованы среди покупателей.

Преимущества пластиковых окон

Современные материалы и усовершенствованные конструкции приходят на смену старой столярке. Окна отличаются отличными теплоизоляционными свойствами, эстетичным внешним видом, функциональностью, долговечностью. В помещении, где установлено пластиковое окно, всегда тихо и тепло, что особенно актуально в холодное время года. Качество окна напрямую зависит от материалов производства и грамотного монтажа. Следует иметь в виду, что неправильная установка окон может привести к деформациям и снижению срока службы.

Пластиковые окна могут быть изготовлены в любом дизайнерском и цветовом решении, например, могут быть выполнены под древесину. Важным преимуществом является отсутствие необходимости в регулярном окрашивании окна. Пластиковая конструкция сохраняет стойкий оттенок на протяжении всего периода использования. При установке пластикового окна потребуется регулярное проветривание помещения. Свежий воздух необходим не только для здоровья человека, но и для растений.

Среди недостатков пластиковых окон можно выделить следующие:

  • Герметичность – казалось бы, это достоинство, ведь окно не пропускает воздух, обеспечивает защиту от пыли. Но, если не прибегать к регулярному проветриванию, то воздух будет застаиваться, в помещении станет слишком душно. Решением проблемы станет использование увлажнителей воздуха, особенно если в квартире есть комнатные растения.
  • Искусственные материалы – при нагреве химические вещества могут поступать в воздух и негативно влиять на здоровье. Несмотря на то, что современные технологии позволяют снижать вредные примеси в материале, все равно искусственная основа даст о себе знать.
  • При появлении механических повреждений удалить их невозможно, так как пластик не поддается ремонту. Стеклопакет можно заменить при появлении сколов и трещин, но царапины на профиле устранить нельзя. Такие следы будут особенно заметны на светлых конструкциях.

Пластиковые окна

Заключение

Подводя итог, следует отметить, что и пластиковые, и деревянные окна имеют свои особенности и недостатки, это неизбежно. Делая выбор в пользу той или иной конструкции, следует обратить внимание на все недостатки и решить, что будет являться менее приемлемым вариантом. Деревянные окна выполнены из натурального материала, они красивы, современные пропитки обеспечивают повышение пожароустойчивых свойств, но и стоят дороже. С другой стороны, экономить на окнах не стоит. Качественные производители гарантируют длительный срок эксплуатации, поэтому конструкция выбирается не на один год, можно и предпочесть более дорогой вариант. Пластиковые окна являются более доступными по цене. Они часто используются для остекления квартир, офисов, загородных коттеджей, гарантируют отличные теплоизоляционные свойства, герметичны, гигиеничны, легко поддаются мойке, обеспечивают эстетичный внешний вид и разнообразие цветов. Важным преимуществом является отсутствие необходимости в регулярном окрашивании. Качество таких окон напрямую зависит от производителя, качества фурнитуры, профиля. Но не стоит забывать и о монтаже, ведь неправильная установка окон приведет к снижению технических показателей.


Автор:  Куликов Иван Дмитриевич