Как обшить балкон деревянной вагонкой своими руками

Автор: Куликов Иван Дмитриевич
Технолог производства окон
Инженер-технолог, специалист монтажных технологий, стаж 27 лет

Содержание статьи:
Как обшить балкон деревянной вагонкой своими руками

В отличие от других помещений дома, благоустройством балкона и лоджии можно заниматься самостоятельно. Балкон превратится в удобное место для размещения вещей, чтения книг или сна на свежем воздухе после реконструкции пространства и отделки его практичными и красивыми материалами. С задачами реконструкции и благоустройства можно справиться, если следовать точному алгоритму шагов, которые перечислены ниже.

Один из самых популярных материалов для облицовки стен на балконе — деревянная вагонка. Ее преимущества:

  • воздухопроницаемая структура,
  • высокие тепло и звукоизоляционные показатели,
  • экологическая безопасность материала.

Технология обшивки балкона вагонкой

Для отделки балкона с помощью деревянной вагонки потребуются следующие инструменты:

  • шуруповерт,
  • дрель или перфоратор,
  • ножовка,
  • лобзик,
  • угольник,
  • молоток,
  • гвозди около 30 мм,
  • саморезы для деревянного полотна размером 50-90 мм,
  • уровень,
  • дюбель гвозди в диапазоне 6х60 до 6х100 (выбор зависит от ровности стен),
  • рулетка,
  • может понадобиться топор.

Подготовительные работы

Совет: Перед проведением работ определитесь с направлением расположения вагонки. Вертикальное — визуально делает помещение выше, а горизонтальное — увеличивает пространство в ширину.

Подготовительные работы делятся на несколько шагов:

  • Проверка стен на наличие трещин и повреждений.
  • Устранение дефектов с помощью цементного раствора.
  • Оценка уровнем степени ровности поверхности.
  • Устранение искривлений, деформаций.
  • Обработка дерева и стен антисептиком от грибков и плесени.

Монтаж обрешетки

  • Делаем сначала разметку для крепления каркаса. Планки должны размещаться на расстоянии 50-70 см между собой. По краям конструкции бруски крепят с отступом от конца покрытия на 5-10 см. Имейте в виду, что бруски нужно выравнивать, начиная с верхней части каркаса. Стандартная ширина деревянных элементов облицовки — 60 мм. В результате нанесения разметки, линии должны обрести четкое направление по горизонтали или вертикали.
  • Нарежьте бруски, ориентируясь по длине на параметры лоджии. Приложите элементы обрешетки к линии разметки, придерживаясь шага 40-50 см. Сделайте сверлом отверстия для крепежных деталей.
  • Вставьте пластмассовые чопики и саморезы и закрепите на них брусок.

Монтаж обрешетки на балконе

Крепление деревянной вагонки

Займемся креплением вагонки на каркасе. Традиционно доски имеют соединение гребень-паз и крепление производится следующим способом: стартовая вагонка приставляется к бруску обрешетки, сверяется ее расположение с уровнем и она прибивается к каркасу. Закрепить доску нужно с обеих сторон соединения гребень-паз.

Совет: Чтобы не расколоть доску, не прибивайте гвозди близко к краю, но и не отдаляйтесь от него слишком далеко. Шляпки в дальнейшем можно закрыть плинтусом.

Есть и другой вариант крепления - на кляммеры. При этом обшивка не повреждается.

  • Вагонка фиксируется с помощью гвоздей, которые полностью не вбиваются.
  • Устанавливаются кляммеры и убираются гвозди.
  • Рейки крепятся по типу шип-паз и закрепляются.
  • Таким способом отделывают потолок и стены.

После окончания облицовки, покрытие обрабатывают защитной пропиткой.

Монтаж вагонки на кляммеры

Горизонтальное или вертикальное крепление?

В первом случае монтаж конструкции начинается с потолка и постепенно перемещается к полу. Планки размещаются шипом вверх, чтобы в пазе не скапливалась пыль и влага. Доски скрепляются кляммерами таким образом, чтобы паз первой планки не препятствовал установке шипа последующей. Последняя доска замыкает облицовку у пола. Ее ширину корректируют с помощью пилы.

Совет: Оптимальный крепеж для обшивки — гвозди. Оставляйте отступ в размере 10 см от пола. По окончании обшивки он закроется плинтусом.

При вертикальной облицовке монтаж начинают с самого неудобного угла, чтобы закончить конструкцию было легче. Кляммеры не на лицевой стороне паза крепятся напрямую к каркасу. Стартовая планка фиксируется гвоздями. Следующие соединяются между собой кляммерами.

Нюансы технологии

В процессе монтажа облицовки неизбежно возникают трудности. В первую очередь сложности могут быть связаны с обшивкой откосов оконных блоков и дверей. Советуем проводить в этих местах монтаж рейки в таком же стиле, как и у общего каркаса. Соединения досок на углах должны быть ровными. Закройте их декоративным плинтусом.

Нередко встречаются затруднения при монтаже замыкающей угловой рейки. Для начала замерьте расстояние между каркасом на другой поверхности и пазом у прикрепленной доски. Гребень при проведении замеров не считайте. Отметьте величину замера на завершающей рейке и отрежьте излишек пилой. Прикрепите доску. Щель в углу прикройте декоративным плинтусом.

Стоимость ремонта

Если вас интересует как затратить минимум средств на отделку балкона, ответ напрашивается сам собой — нужно сделать ремонт самостоятельно. В этом случае домашнему умельцу придется самостоятельно разрабатывать проект благоустройства, составлять и рассчитывать смету реализации плана, определять сроки работ, качество и количество стройматериалов и т. д.

Тем, кто планирует воспользоваться услугами опытных специалистов, проще. Им не придется самостоятельно готовить расчеты или разрабатывать проекты. Вся эта работа ляжет на плечи профессионалов. Конечно, за такие услуги надо платить. На стоимость заказа влияют многие факторы, самые главные из которых — объем работ и тип дерева. Минимальные расценки по тарифу от 1400 руб. за 1 м2. При этом учитывайте, что для увеличения срока эксплуатации дерева, ему потребуется специальная обработка. Мероприятия по пропитке древесины, ошкуриванию, покрытию лаками, как правило, оплачиваются мастеру отдельно.

Учитывая тот факт, что балкон — объект достаточно сложный из-за ограниченного пространства и не самой удобной конфигурации для работы мастера, цены на мероприятия по его благоустройству традиционно выше среднерыночных на аналогичный вид услуг в других помещениях. Тем не менее большой объем заказанной работы дает возможность получить приятную скидку.

Заключение: Облицовка балкона — популярный вид ремонта, востребованный среди потребителей. Выполнять ее самому или с помощью профессионалов, решать только вам. Главное, что в результате реконструкции, балкон станет более уютным, а квартира приобретет дополнительные квадратные метры для функционального использования.

Все типы домов
Стоимость отделки по типу дома


П-3
от 3 200 руб


П-44
от 3 600 руб


П-44-Т
от 3 300 руб


П-46
от 3 300 руб


Сталинка
от 4 400 руб

Калькулятор остекления балконов и лоджий

Конструкция
балкона
Лоджия
Лоджия
Угловой балкон
Угловой
П-образный балкон
П-образный
Каблук
Каблук
Тип остекления
Остекление алюминиевым
раздвижным профилем Provedal
Тепло
Тишина
Свет
Остекление пластиковыми
распашными окнами Rehau Blitz
Тепло
Тишина
Свет
1300
4500
Стоимость:
34 500 руб
Заказать

Автор:  Куликов Иван Дмитриевич