Ремонт пластиковых дверей

Автор: Куликов Иван Дмитриевич
Технолог производства окон
Инженер-технолог, специалист монтажных технологий, стаж 27 лет

Содержание статьи:
Ремонт пластиковых дверей

У многих дома или на работе используются ПВХ двери. Они экономичны, удобны в использовании и не требуют особого ухода, поэтому быстро получили распространение. ПВХ конструкции отличаются высокой прочностью, долговечностью, практичностью. Но ничего вечного не бывает. В процессе использования пластиковые двери ПВХ могут сломаться, износиться, и в конце концов их можно случайно повредить. Помощь в такой ситуации нужна квалифицированная, так как самостоятельно произвести ремонт, не имея представления об устройстве двери невозможно.

Чтобы дверь окончательно не пришла в негодность ремонт лучше провести сразу, как только вы заметили неисправность. Особенно это актуально для конструкции, которые используются ежедневно и очень интенсивно, например, в торговых точках, офисах, медицинских учреждениях и т.п.

Типовые неисправности ПВХ дверей

Регулировка пластиковых дверей пвх

Мелкая поломка двери, которая позволяет продолжать её использование и игнорируется, может в последствии привести к более серьезной поломке, сопряженной с заменой дорогостоящих деталей или необходимостью обновления всей конструкции двери. Поэтому рекомендуется внимательно относиться к состоянию пластиковой двери и обращаться к специалистам при малейшем дискомфорте, возникающем при использовании. Среди наиболее часто встречающихся неисправностей следует отметить:

  • ослабление (разболтанность) дверной ручки, обычно возникает при слишком частом ее использовании, неаккуратном переводе полотна в различные режимы: открыто, закрыто или проветривание;
  • неплотное прилегание полотна к проему;
  • поломка защелкивающего механизма, чаще всего требуется замена детали;
  • глубокие или множественные поверхностные потертости и царапины удаляются с помощью обработки спецсоставами, в частности жидким пластиком, если дверь можно починить, специалист скажет об этом, но бывают случаи, когда целесообразнее заменить полотно или дверь целиком;
  • провисание пластиковой двери вызывает постоянное задевание краем створки порога, поломка возникает из-за постоянного использования в открытом состоянии, такую поломку можно исправить заменой или регулировкой петель;
  • деформация профильной конструкции поддается регулировке с помощью распорки стеклопакета.

Ремонт пластиковых дверей своими руками

Регулировка пластиковых дверей пвх самостоятельно

Любой специалист по установке и ремонту ПВХ дверей скажет вам, что самостоятельный ремонт крайне нежелателен и весьма губителен. Несмотря на кажущуюся простоту, устройство пластиковых дверей пвх достаточно сложное, и не зная нюансов можно только навредить, утратив шанс на недорогой ремонт.

Для начала, если дверь сломалась, вспомните, когда вы ее приобрели и установили, возможно, еще действует срок гарантии, который обязательно предоставляется на любое изделие. Регулировка также входит в гарантийное обслуживание, поэтому не тяните и вызывайте мастера. Регулировка деталей двери может потребовать специального инструмента, которого у вас может не оказаться. Зато вызов мастера по ремонту металлопластиковых дверей для осмотра, профилактических работ и ремонта может значительно продлить срок службы двери, а вам обеспечит комфортное ее использование. Стоимость ремонта пластиковой двери будет складываться из стоимости выезда мастера на объект и цены сломанной запчасти.


Автор:  Куликов Иван Дмитриевич