Москитные сетки для окон

Автор: Анисов Михаил Юрьевич
Руководитель монтажной группы
Инженер-монтажник, стаж 18 лет

Содержание статьи:

Разновидности москитных сеток на пластиковые окна

Цена от 1 500 руб2

Москитная сетка – это высококачественная, экологически чистая сетка из стекловолокна, предназначенная для защиты помещения от проникновения насекомых, тополиного пуха, пыли извне во время проветривания в летнее время и адаптированная под современные ПВХ конструкции. При использовании москитных сеток не ограничивается видимость через окно или дверь, не приостанавливается проникновение потока свежего воздуха, а также визуально не изменяется внешний вид самого окна или двери.

Наиболее популярные виды москитных сеток: сетка с двусторонней липкой лентой, рамочная сетка, рулонная и сетка-плиссе.

Москитная сетка на липкой ленте

Москитная сетка на липучке

Самый простой вид москитных сеток – сетка на липкой ленте – это защитная сетка, которая отличается простотой монтажа и эксплуатации: она крепится к оконной раме с ее внешней стороны с помощью двухстороннего скотча, что не помешает закрывать и открывать оконные створки. У этого вида москитной сетки полностью отсутствует жесткая рама, что позволяет легко ее снимать, чистить, мыть при надобности и использовать в оконных проемах любого размера и формы.

Основным преимуществом липкой москитной сетки считается ее дешевизна и полное отсутствие необходимости в специальном месте для ее хранения. А недостаток данной противомоскитной сетки состоит в ее невысокой прочности – она может в ходе эксплуатации отклеиваться.

Срок службы таких защитных сеток составляет около двух лет, после чего их можно выбросить и заменить на новые, не потратив много денег. При этом срок эксплуатации обычных москитных сеток, как правило, тоже не превышает 2 лет, но их замена более дорогостоящая. По истечении срока эксплуатации они могут иметь ломкость, а пластиковая рамка может покрыться трещинами. В таких случаях необходимо делать вызов специалиста на дом, для замера и заказа новых противомоскитных сеток. Все это нередко утомительно и вызывает немалые финансовые затраты для бюджета семьи. А с помощью сетки на липучках можно защитить от проникновения вездесущих насекомых традиционные окна, мансардные окна и окна со ставнями.

Рамочная москитная сетка

Москитная сетка рамочная

Наиболее распространенными и самыми дешевыми считаются рамочные москитные сетки – простые, долговечные и надежные конструкции, доступные по цене и легкие в установке. Они идеально подходят для окон разных размеров, независимо от того, из дерева, ПВХ или алюминия они сделаны, и их использование не ограничивает функциональность оконных конструкций. А специальный крючок позволяет легко снять москитную сетку с окна и помыть ее.

Рамочные москитные сетки подразделяются на внешние с угловыми креплениями и внутренние, которые устанавливаются непосредственно вовнутрь оконного проема. Но все они изготавливаются из ПВХ или алюминиевого профиля с натянутой сеткой для защиты от попадания в дом насекомых, листьев, пыли и пр.

Чтобы адаптировать сетку под определенную форму окна, достаточно позаботиться и оснастить рамочный профиль специальным плунжерным креплением из нержавеющей стали, который регулируется по длине и может быть установлен непосредственно в раму сетки. Такое крепление рекомендуется для установки на окна первых этажей и окна с металлическими решетками.

Если установить плунжерное крепление не предоставляется возможным, то окно можно оснастить москитной сеткой с магнитами или привинтить ее к раме.

Рулонная защитная сетка

Москитная сетка рулонная

Рулонная противомоскитная сетка внешне похожа на роллет или рулонные шторы, но вместо ткани в кассете сложена защитная сетка от насекомых. Такие москитные сетки предназначаются для всех видов окон. Благодаря наличию механизма сворачивания, они легки в эксплуатации, а алюминиевые направляющие позволяют им плотно прилегать к окну.

Как правило, рулонные москитные сетки монтируются с внешней стороны окна с частичным вводом в оконный проем. Только на мансардных окнах такой вид защитных сеток необходимо устанавливать в проем с внутренней стороны помещения.

Особенностью рулонных москитных сеток считается наличие мелких щетинок, которые препятствуют попаданию в помещение мелких насекомых.

Зачастую пользователи москитных сеток-роллетов сталкиваются с проблемой повреждения сетки при попадании вовнутрь рулона твердого мусора или крупных насекомых. Также полотно сетки при резком его сворачивании или спуске, если не придерживать его рукой, может повредиться.

Москитная сетка плиссе

Москитная сетка плиссе

Москитные сетки плиссе – это очень элегантный и современный вид защиты дома от проникновения насекомых. Это не просто отличная москитная сетка, но еще и прекрасный элемент оконного декора. Защитные сетки-плиссе схожи с рулонными, но они не оснащены механизмами сворачивания. Отличительной особенностью москитных сеток-плиссе является четкость их линий и пропорциональность, многофункциональность и универсальность – они подходят окнам любой формы и размеров. По мнению специалистов, сетки-плиссе являются наиболее совершенными среди всех существующих противомоскитных систем.

Как правило, москитные сетки плиссе изготавливаются по индивидуальным размерам с предоставлением возможности разнообразного технического и декоративного исполнения. Полиамидное сеточное полотно может иметь разнообразные варианты цветовых решений, что позволяет воплотить весьма интересные и смелые дизайнерские идеи. В линейке сеточных полотен представлены полотна с функцией «светоотражение» и «антипыльца», которые расширяют функциональные возможности данного вида сеток.

ВИДЕО: Выбор москитной сетки для окон

ВАЖНО! Хотя москитные сетки и прочны, но они НЕ РАССЧИТАНЫ на вес даже маленьких детей, поэтому легкомыслие родителей часто приводит к трагедии.


Автор:  Анисов Михаил Юрьевич