Как провести розетку на балкон

Автор: Куликов Иван Дмитриевич
Технолог производства окон
Инженер-технолог, специалист монтажных технологий, стаж 27 лет

Содержание статьи:
Как провести розетку на балкон

Если вы решили преобразовать обычный балкон в жилое помещение, то обязательно столкнетесь с проблемой подведения электричества к своей новой комнате. Подключение балкона к электрической сети целесообразно, поскольку так вы обеспечите нормальное функционирование различных приборов. Речь идет о ноутбуке (если вы планируете превратить балкон в рабочее место), лобзике для мастерской или же телевизоре в комнате для постоянного проживания. Для того чтобы обеспечить полноценное освещение на балконе, также не обойтись без электричества. Конечно, можно воспользоваться обычным удлинителем, однако для постоянного использования это не слишком удобно. Вот почему на балконе должна быть хотя бы одна розетка.

Особенности установки розетки на балконе

Прежде всего необходимо выбрать для розетки оптимальное место и протянуть до него кабель, другой конец которого подсоединен к электрической сети в остальной квартире. Однако протягивать кабель от электрического счетчика далеко и сложно. Как правило, он подсоединяется к максимально близко расположенной розетке. Перед началом подобных работ отключите в квартире электричество.

Установка розетки на балконе проводится в несколько этапов:

  1. подготовка канала для кабеля и просверливание отверстия для вывода провода на балкон;
  2. подготовка места для розетки;
  3. подсоединение кабеля к розетке в комнате, и протяжка его на балкон;
  4. установка розетки на балконе;
  5. проверка ее работоспособности.

Определите маршрут, по которому провод будет проходить от розетки в комнате к балконному помещению. Можно сделать канал для провода в несущей конструкции комнаты с помощью перфоратора и зубила. Можно также приобрести кабель-канал, который закрепляется на несущей конструкции. После того, как кабель будет проложен, в первом случае отверстие заделывается с помощью шпатлевки, во втором – прикрывается специальной крышкой. Отверстие на внешней стене необходимо проделывать в любом случае, поэтому позаботьтесь о наличии мощного перфоратора или бура.

При возникновении сложностей с проведением электричества на балкон, составлением схемы разводки или установкой розеток, выключателей и светильников, вы можете обратиться за профессиональной помощью в компанию "ПанОкна". Мы предлагаем услуги по проведению электромонтажных работ на балконах и лоджиях в Москве и Московской области.

Цена от:
300 руб2

Подробнее

Розетки могут быть накладного или встроенного характера. Последний вариант более распространен, поскольку такие устройства практически не выступают из несущей конструкции. Тем не менее, для встроенных приборов потребуется делать в стене соответствующее углубление. При этом используется перфоратор с насадкой круглой формы. В углублении закрепляется подрозетник, на который впоследствии устанавливается сама розетка. При желании можно установить блок розеток.

При этом соблюдайте определенные правила. Розетка должна иметь защиту от влаги. Кроме того, для надежности следует установить автомат дифференциального типа.

Как провести розетку на балкон

Что касается кабеля, то он бывает двухжильным или трехжильным. Это зависит от того, сколько проводов подходит к розетке. Вам необходимо измерить необходимую длину и уложить кабель, после чего в месте канала его можно зафиксировать с помощью скоб. С одной стороны провод присоединяется к комнатной розетке, с другой стороны – фиксируется в разъеме балконной розетки. На концах провода осторожно разрезается оплетка (постарайтесь не повредить изоляцию). Концы кабеля зачищаются. После того, как провода будут подсоединены, розетка фиксируется с помощью винтов.

Для того чтобы соединить провода, используйте клеммник. Это актуально, если при изготовлении проводов использовались различные материалы (например, медь и алюминий). Соприкосновение данных металлов нежелательно, поскольку впоследствии это может привести к возгоранию.

Особенности монтажа нескольких электрических точек

Установка розетки на балконе

После того, как вы разобрались с розеткой, возможно установить привычный потолочный светильник и удобный выключатель. Для этого проводится монтаж коробки распределительного типа, в состав которой входит кабель из соседней комнаты. Уже из этой коробки проводится разводка по всему балкону. В этом случае лучше использовать кабель, изготовленный из меди. Пространство от коробки до потолочного покрытия должно составлять примерно 20-30 сантиметров. Желательно выбрать такую коробку распределительного типа, которая соответствует отделке на балконе.

От коробки до зон, где планируется размещение светильника и выключателей, протягиваются кабели. Вы можете также воспользоваться кабель-каналами или же специальными креплениями, которые фиксируются на несущей конструкции или потолке с помощью гвоздиков. Монтаж проводки до проведения отделочных работ на балконе позволит скрыть все провода под отделкой.

При выполнении работ важно правильно скрепить провода во внутренней части коробки. Для того чтобы правильно подсоединить светильник и выключатель, определите фазу с помощью индикатора напряжения. К этой фазе подведите провод, исходящий от выключателя, к нулю присоедините провод от светильника. С помощью двух проводов соедините эти два прибора.

Если вы желаете провести в балконное помещение антенну, предназначенную для телевизора, процедура монтажа будет схожа с установкой розетки. Однако кабель необходимо протягивать на определенном расстоянии от электрического провода для предотвращения помех.

Таким образом, приложив немного усилий, вы можете превратить обычный балкон в настоящую жилую комнату с освещением и полноценной работой всех электрических устройств.

Все типы домов
Стоимость отделки по типу дома


П-3
от 3 200 руб


П-44
от 3 600 руб


П-44-Т
от 3 300 руб


П-46
от 3 300 руб


Сталинка
от 4 400 руб

Калькулятор остекления балконов и лоджий

Конструкция
балкона
Лоджия
Лоджия
Угловой балкон
Угловой
П-образный балкон
П-образный
Каблук
Каблук
Тип остекления
Остекление алюминиевым
раздвижным профилем Provedal
Тепло
Тишина
Свет
Остекление пластиковыми
распашными окнами Rehau Blitz
Тепло
Тишина
Свет
1300
4500
Стоимость:
34 500 руб
Заказать

Автор:  Куликов Иван Дмитриевич