Как обшить балкон панелями ПВХ своими руками

Автор: Анисов Михаил Юрьевич
Руководитель монтажной группы
Инженер-монтажник, стаж 18 лет

Содержание статьи:
Как обшить балкон панелями ПВХ своими руками

Технология обшивки балконов панелями ПВХ пользуется популярностью из-за хороших рабочих характеристик пластика. Обшивка пластиковыми панелями позволяет забыть об изъянах поверхности, дает возможность выполнить с помощью материала облицовку сразу нескольких частей конструкции, включая потолок и стены. Благодаря универсальным качествам ПВХ процедура проста при монтаже и экономична при расходовании бюджета.

О свойствах материала

Панели ПВХ — удобное отделочное средство из поливинилхлорида. Благодаря доступной цене и уникальным характеристикам, материал пользуется высоким спросом. Его отличают:

  • небольшой вес;
  • водонепроницаемость;
  • гладкая поверхность и эстетичный вид;
  • долговечность.

По конструкции панель ПВХ напоминает сэндвич с двумя прочными поверхностями, между которыми располагается материал ячеистой структуры. Как уже было отмечено выше, простота монтажа плит, их долговечность и невысокая стоимость — одни из самых значимых причин популярности вида облицовки.

Видео: Отделка балкона пластиковыми панелями

По технологии производства различают три основных вида материала:

  1. Ламинированные панели — отделаны высокопрочной пленкой с лицевой стороны. Покрытие выглядит красиво, улучшает эксплуатационные характеристики пластика. Такие панели отличаются высокой стойкостью для когтей домашних животных. Особой любовью у потребителей пользуются плиты с имитацией под камень или натуральное дерево.
  2. Панели с флексопечатью — материал с наклеенными на поверхность рисунками. Изображения сверху покрываются защитным лаком с матовой или глянцевой фактурой.
  3. Пластиковые панели с термопереводом — изготавливаются по оригинальной технологии. Для изображения на панели рисунка, используется краситель. Его наносят на внешнюю поверхность отделочного материала во время производственного процесса под большой температурой.

При возникновении сложностей с выполнением работ по обшивке балкона пластиковыми панелями, вы можете обратиться за профессиональной помощью в компанию "ПанОкна". Мы предлагаем услуги по отделке пвх панелями стен, парапета и потолка на балконах и лоджиях в Москве и Московской области.

Цена от:
1 000 руб2

Подробнее

Технология облицовки ПВХ панелями

Ценное для многих обывателей качество материала — простота установки. Монтаж панелей не требует особенного мастерства. Его может выполнить каждый желающий, сэкономив при этом на оплате услуг профессиональных строителей.

Если предварительные работы по обшивке балкона уже закончены (к ним относятся остекление балкона, утепление и монтаж инженерных коммуникаций), пора приступать к отделке. На этом этапе важно выбрать направление укладки панелей. Есть три способа:

  • по вертикали,
  • по диагонали,
  • по горизонтали.

Самый трудоемкий и затратный вариант по части отходов предусматривает укладку панелей по диагонали. Не советуем применять эту технологию новичкам. Лучше выберите вертикальную укладку. Этот способ самый легкий.

Рассчет необходимого отделочного материала

Для вычисления количества пластиковых панелей необходимых для облицовки, определите площадь поверхности, которую нужно обработать. Затем, отправившись в строительный супермаркет, определите параметры подходящих панелей, ориентируясь на ассортимент магазина. Чтобы узнать количество материала для отделки, поделите балконную площадь для обшивки на площадь одной ПВХ панели. К полученной величине прибавьте 1-2 панели на непредвиденные расходы.

Инструменты для обшивки

Для проведения работ вам понадобятся:

  • профиль пластиковый,
  • дрель,
  • ножовка для работы по металлу или лобзик,
  • шуруповерт или отвертка,
  • молоток, саморезы или степлер,
  • специальный клей для монтажа панелей (если планируете установку бескаркасным методом),
  • брусок деревянный 30х40 мм (если будете крепить плиты на обрешетку).

Глядя на перечень инструментов, можно понять, что монтаж обшивочного материала может производиться двумя вариантами. Первый — с креплением плит на клей. Второй — при помощи монтажа панелей на каркас. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Монтаж ПВХ панелей на клей

Этот способ легок и прост, но требует наличия ровной поверхности для обшивки. С помощью клея отделывают потолок, если он утеплен и стены дома. Остальные части балкона можно обшивать таким же способом, однако предварительно не забывайте выравнивать поверхность древесно-слоистой плитой, гипсокартоном или штукатуркой.

Из-за высоких требований к отделываемой поверхности, сопряженных с расходами денежных средств, профессионалы стараются избегать этого способа обшивки. И все же, такая технология укладки панелей существует, поэтому определим порядок ее реализации:

  • В первую очередь на клей крепят пластиковые профили, соблюдая расстояние между элементами от 30 до 50 см;
  • Затем проводят монтаж углового профиля, фиксирующегося на клеевую основу;
  • Далее, производится подрезка плит и установка их на пластиковую обрешетку также с закреплением с помощью клея;
  • В заключительной части процедуры последняя плита закрывается декоративным профилем.

Монтаж пластиковых панелей на обрешетку

Обрешетка для монтажа панелей на балконе

Несмотря на более сложную технологию монтажа плит на обрешетку, в сравнении с предыдущим методом, данный способ пользуется большей популярностью. Преимущества этого способа в следующем:

  • Есть возможность закрыть неровную поверхность без штукатурки и других дорогостоящих и трудоемких видов отделки.
  • Создание каркаса позволяет использовать его для теплоизоляции балкона. Утеплитель крепят к той же обрешетке, на которой проводится монтаж ПВХ панелей.

Технология укладки:

  • Сначала проводится отделка потолка. Для этого на саморезы к поверхности крепятся бруски на расстоянии около 30-40 см. Дерево предварительно обрабатывается антисептиком.
  • Затем между брусками размещается утеплитель. Ассортимент стройматериалов на рынке широк.
    Совет: Среди самых дешевых и эффективных — пенопласт и минеральная вата. При укладке утеплителя следите, чтобы между ним и каркасом не было щелей. Нарезайте его с небольшим нахлестом. Если останутся зазоры, заполните их монтажной пеной.
  • Каркас закрывают пароизоляционным материалом, к примеру, пленкой из полиэтилена. Ее крепят на скобы степлером или другим доступным способом.
  • Далее проводится установка панелей. Их можно уложить поперек, тогда помещение будет смотреться более просторным.
  • Сначала устанавливается первый профиль на саморезы с механизмом пресс-шайбы. В стартовый элемент вставляется плита (при необходимости она подрезается). Панель крепится с помощью соединения шип-паз.
    ! Важно знать: Каждую плиту ПВХ следует выставлять по уровню так, чтобы не было перекосов и неровностей. Особенно большое внимание следует уделить первым панелям.
  • При монтаже последней плиты сначала крепят финишный декоративный профиль возле стены к обрешетке. Затем измеряют расстояние между профилем и предпоследней плитой. Таким образом, получают ширину последней панели. Полученную величину отмечают на панели и отрезают ножовкой вдоль материала. Обрезанная панель устанавливается на место. На саморезы ее крепить не нужно.

Если проводится отделка потолка, то следующим шагом будет установка плинтуса. Декоративный профиль на стенах крепится в конце обшивки всех поверхностей.

Отделка стен на балконе панелями ПВХ

Технология при обшивке используется такая же, как в предыдущих случаях. Предпочтительней для отделки стен использовать обрешетку с одновременным утеплением конструкции. Так как остекление традиционно проводится по всему периметру сооружения, пространство для обшивки ПВХ остается минимальным, а значит, расходы на панели окажутся небольшими. Участок, закрывающийся полностью плитой, — это внутренняя сторона перегородки, которая закрывает фасад дома. Здесь можно применить бескаркасную технологию обшивки, однако в этом случае расходы на штукатурку и другие способы выравнивания поверхности получатся больше затрат на обрешетку.

  • Установите бруски в горизонтальном направлении под окнами и на стенах, воспользовавшись саморезами, проволкой или другими удобными крепежными инструментами. Следите за тем, чтобы каркасная конструкция была в единой плоскости по вертикали и получилась прочной и ровной.
  • Затем приступайте к укладке плит. Подрежьте их, выравнивая по параметрам конструкции.
  • Закрепите профиль, с которого начинается облицовка (его называют стартовым), в любом удобном углу.
  • Вставляйте панели, крепя их на саморезы к деталям обрешетки.

Отделка балкона ПВХ панелями

! Важно: Некоторые мастера используют для крепления панелей степлер. Такая замена саморезам позволяет устраивать крепления на металлические скобы. Вариант удобен и надежен, однако не забывайте использовать при этом 2-3 скобы, там, где положен один саморез.

Заключение

Панели ПВХ чаще всего используются для обшивки балконов. Сегодня на строительном рынке есть масса панелей, позволяющих декорировать сооружение самыми разными способами. Огромный ассортимент материала, оставляет большой простор для фантазии дизайнера. Это еще одна из причин высокого спроса на панели.

Конечно, есть другие стройматериалы со значительными достоинствами. Но легкость установки ПВХ кажется привлекательной для многих мастеров. Отслужив свой срок, панели без усилия демонтируются. Простота монтажа и ликвидации конструкций привлекает домашних мастеров.

Все типы домов
Стоимость отделки по типу дома


П-3
от 3 200 руб


П-44
от 3 600 руб


П-44-Т
от 3 300 руб


П-46
от 3 300 руб


Сталинка
от 4 400 руб

Калькулятор остекления балконов и лоджий

Конструкция
балкона
Лоджия
Лоджия
Угловой балкон
Угловой
П-образный балкон
П-образный
Каблук
Каблук
Тип остекления
Остекление алюминиевым
раздвижным профилем Provedal
Тепло
Тишина
Свет
Остекление пластиковыми
распашными окнами Rehau Blitz
Тепло
Тишина
Свет
1300
4500
Стоимость:
34 500 руб
Заказать

Автор:  Анисов Михаил Юрьевич